Развивающие компьютерные игры

Сегодня изучение иностранного языка становится все более необходимым. Ребёнок встречает иностранную речь повсюду: в средствах массовой информации, в кино, в путешествиях за границу, пользуясь компьютером и Интернетом.

Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Природная любознательность ребенка, потребность в познании нового спос

овладению иностранным языком.

Основной формой обучения иностранному языку детей младшего возраста является игра. Почему игра? Игра позволяет ребёнку эмоционально включиться в процесс изучения сложного языкового материала, перестать бояться собственных неудач, легче войти и контакт с другими учащимися и учителем.

Для ребенка игра – интересное, увлекательное взаимодействие с педагогом и сверстниками, в котором высказывания определённого типа диктуются внутренними потребностями игры. Игра снимает барьеры страха, неуверенности. Эта деятельность создаёт атмосферу, способствующую творческой активности детей. Кроме этого игра - это мощный стимул к овладению языком, она ведет за собой развитие. Развивающее значение игры заложено в самой природе, ибо игра - это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление. Кроме этого, развиваются в игре и личные качества, потому что игра школьников проходит в коллективе, в котором каждый ребёнок занимает своё определённое место, а действия его постоянно находятся в связи и под контролем товарищей по игре. В играх развивается чувство собственного достоинства, особенно в играх – соревнованиях, где благодаря своим знаниям, умениям и навыкам можно выйти на первое место среди играющих.

Но не нужно забывать, что игра на занятиях по иностранному языку - это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определённых задач обучения на данном этапе - от самых мелких речевых навыков до умения вести самостоятельный разговор. Итак, какой же должна быть игра? Во-первых, необходимо точно знать, какой именно навык, умение тренируются в данной игре, что ребёнок не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры. Во-вторых, игра должна поставить ребёнка перед необходимостью мысленного усилия, хотя бы даже крошечного.

Итак, какие же игры способствуют повышению эффективности изучения иностранного языка?

Существуют значительное количество таких игр :

Memory Games – мнемотехнические способы и приемы;

Card Games – карточные игры;

Quiz Games – игры, связанные с поиском;

Reading Games – игры, в ходе которых дети проверяют домашнее задание;

Writing Games – игры на отработку навыков письменной речи;

Information Gap Games – игры на заполнение информационных дыр;

Guessing Games – игры, где нужно что-либо отгадывать;

Drama Games – игры, в которых используется метод драматизации языкового материала;

Team Games – игры, в которых соревнуются команды;

Something New – игры, с помощью которых вводится новый материал;

Table Games – настольно-печатные игры.

Как правило, каждая конкретная игра представляет собой синтез нескольких типов игр, выделенных в этой классификации. Все эти игры способствуют усвоению знаний. Часто их называют дидактическими играми (от слова « дидактика», что значит – поучительный). Во все эти игры вводится элемент обучения, но обучение здесь происходит незаметно для ребёнка, так как всё его внимание направлено на игру, а не на усвоение знаний.

В процессе игры дети не только закрепляют и пополняют знания, приобретаемые в школе, но развивают память, чувство коллективизма и другие ценные качества. Но

Какую бы форму ни приняла дидактическая игра, нужно помнить о том чтобы познавательный элемент обязательно сочетался с занимательностью и эмоциональностью, чтобы в ней принимали активное участие все играющие дети, зная своё место и роль в игре. Необходимо также, чтобы игра носила добровольный характер. В настоящий момент нас интересуют настольно-печатные игры, причем не процесс игры, а их создание.

Настольно-печатными они называются потому, что в них играют сидя за столом, а основные материалы игры – игровое поле, карточки – напечатаны на бумаге.

Правила для каждой такой игры всегда определены заранее и рассчитаны на игру коллектива в спокойной обстановке и не рассеивающей внимания. Вопросы, которые обычно ставятся по правилам настольных игр, требуют коротких понятных ответов, чтобы не затягивать игру. Поэтому в процессе игры дети приучаются к краткости и точности определений и ясным формулировкам. А стремление выиграть и быть первым приучает к настойчивости в преодолении затруднений и доведению дела до конца.

Подбирая настольные игры для детей, или создавая их собственными силами, надо учитывать, что в настольно-печатной игре должны гармонично сочетаться: содержание, правила игры, художественное оформление и конструкция, при обязательном учете возраста играющих. Особенно серьезное внимание надо обращать на правила игры и следить за тем игровым эффектом, который создается в результате выполнения этих правил.

В игровых принципах настольно-печатных игр, как правило, преобладают старинные формы игр, установившиеся и проверенные в течение столетий – эти игры типа «гусёк», лото, домино, карты. Обучение в процессе этих игр даёт учащимся следующие преимущества:

  • обучение в процессе игры;
  • развитие умения связывать наглядный образ с языковым значением;
  • быстрое запоминание новых слов без зубрежки;
  • выработку мгновенной речевой реакции ввиду присутствия в игре элемента неожиданности;
  • многократное повторение учебного материала без утомления и скуки;
  • развитие памяти, внимания и умения анализировать, сопоставлять, систематизировать;
  • овладение автоматизацией навыка употребления лексических единиц и грамматических структур с наименьшими затратами сил и времени.

Создание этих игр детьми самостоятельно позволяет также запоминать новые слова, повторять учебный материал. Кроме этого, развивает умение систематизировать лексический грамматический материал. Но самое главное, процесс создания игр развивает творческие способности ребенка, логическое мышление, эстетический вкус. Это также возможность проявить свою фантазию и воображение. А если процесс создания игры происходит в коллективе, дети учатся работе в «команде» с условием учета точки зрения каждого для достижения единого и желаемого всеми результата.

Рассмотрим некоторые настольно-печатные игры, принципы их создания и правила игры, а также покажем, как можно их применить к предмету «иностранный язык».

Игры типа домино

Домино – игра математическая. Но принципы этой игры можно применить и к другим предметам, в частности к английскому языку. В играх, созданных по типу домино, используется прием прикладывания карточек, которые соединяются одинаковыми сторонами. На карточках могут быть слова на русском или иностранном языке, либо сюжетные картинки (приложение, игры 1, 2).

Приготовление игры.

  • подобрать вокабуляр по соответствующей теме;
  • сделать карточки размером 5х6 сантиметров (количество неопределенное);
  • написать на каждой карточке одно слово на английском и одно на русском языке или, по возможности, использовать картинки;
  • слова нужно записывать в строгой очередности, чтобы затем можно было проследить всю цепочку, как на английском, так и на русском языке.

Правила игры:

Домино перевернуть, перепутать, Каждый игрок берёт по 6 домино и переворачивает их. Определяется первый игрок. Он кладёт своё домино, произнося вслух английский вариант; следующим игроком будет тот, кто имеет домино с английским словом – переводом предыдущего и т.д. по цепочке. Непременным условием игры является отработка слов вслух. Это основные правила. Но можно усложнить задачу. Например, не просто произносить слово, а составить словосочетание или предложение с ним. Таким образом, запоминается не только само слово, но и его употребление в различных сочетаниях.

Игры с карточками

Игры карточного типа строятся по принципу парных картинок, слов.

Парные картинки интересуют главным образом младших школьников. Принцип парных картинок настолько портативен и близок детям, что любое дидактическое задание для детей до 8-9 летнего возраста можно преподнести через парные карточки. Процесс игры в парные карточки разнообразен. В этих играх всегда выигрывает тот, кто наберет больше пар. Иногда вводится в игру непарная карточка, и тот, у кого она останется к концу игры, считается проигравшим. Применение этой игры эффективно для запоминания новых лексических единиц и отработки лексико-грамматического материала. Наибольший эффект дает использование карточек при расположении их в игре рисунком вниз. Такое положение картинок обеспечивает естественную необходимость многократного повторения учебного материала .

Приготовление игры.

  • подобрать вокабуляр по соответствующей теме;
  • сделать карточки размером 5х6 сантиметров (количество четное);
  • создать парные карточки либо со словами, либо с картинками.

Правила игры.

Разложить на столе картинки рисунком вниз. Каждый игрок переворачивает по две карточки. Если игрок перевернул парные карточки, он забирает их себе. Если карточки не подходят друг другу, игрок переворачивает их обратно. Задача игроков – найти как можно больше пар. Выигрывает тот, кто соберет больше парных картинок.

Темы могут быть разными: цвета, числа, животные, продукты и т.д.

Можно также изучить неправильные глаголы, которые, как правило, вызывают наибольшую трудность.

Игры типа лото

Лото имеет меньшие игровые возможности, чем парные картинки, но эта игра также интересна и полезна.

Приготовление игры.

  • подобрать вокабуляр по соответствующей теме;
  • сделать карточки размером 6х16 сантиметров (количество карт соответствует количеству игроков);
  • сделать таблицу из 6 ячеек и либо написать слова, либо подобрать картинки в произвольном порядке;
  • приготовить материал, который бы закрывал ячейки карты по ходу игры. Это могут быть пуговицы, фишки из картона и т.д.

Правила игры.

Учитель или ученик называет слова, зачитывая их из списка, либо вытягивая карточку со словом. Игроки закрывают соответствующую ячейку. Выигрывает тот, кто вперед закроет всю карту. При помощи лото можно усвоить алфавит, транскрипцию, лексический материал. Кроме этого, игра развивает фонематический слух.

Игра типа «гусёк»

Название «гусёк» происходит от первой игры такого типа, где для сюжета и игровых правил была использована тема о гусях и включена в правила особенность гусей ходить друг за другом в одну линию - «гуськом».

Такие игры имеют большую игровую доску, к ней разноцветные или разнообразные фишки по числу игроков и кубик, регулирующий движение. Количество клеток может быть разным. Задача играющих – быстрее других пройти от первого до последнего квадрата. Другой вид игрового поля, когда рисуется определенная витиеватая линия, на ней кружочки – шаги. Иногда дается пейзаж, и движение идет как бы по естественным дорожкам.

Приготовление игры.

  • подобрать вокабуляр;
  • придумать сюжет;
  • нарисовать игровое поле, с учетом наличия различных «препятствий»;
  • приготовить кубик, фишки для игры.

Правила игры.

Игра идет очень просто. Выбрасывается кубик с цифрами от 1 до 6 и в зависимости от показаний кубика идет движение фишек по клеткам. Фишки двигаются по очереди друг за другом по одной линии. Выигрывает тот, кто первым выполнил поставленную задачу. Тематика для подобных игр разнообразна. Главное, чтобы здесь прослеживался сюжет, тогда игра будет намного увлекательнее.

Мы рассмотрели несколько видов настольно-печатных игр. Создание этих игр – творческий процесс. Каждый ребенок может реализовать свои способности, создав ту или иную игру. Безусловно, при создании указанных игр возможно использование современных технических средств и информационных технологий, что, в частности позволит совместить процесс изучения иностранного языка с приобретением необходимых в настоящее время навыков работы на компьютере.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью заявить о том, что игры способствуют более активному и мотивированному накоплению у детей познавательного материала в иностранном языке. Кроме этого, игры воспитывают волю, характер, чувство коллективизма при решении поставленной задачи при одновременном развитии творческого начала каждого из учащихся. Придумывание и изготовление собственных игр развивают воображение, абстрактное мышление, технические навыки и умения и образуют тот уровень целеустремленности, который зачастую определяет процесс формирования личности ребенка.