Настольные обучающие игры

«Весёлая математика» - это не просто игра, а прежде всего учебное пособие, которое в непринуждённой форме обучит детей основам математики в 4 классе. А так же даст важнейшие понятия математической логики.

Игра и учёба – две разные деятельности, между ними имеются качественные различия. Задача – сделать главным, адекватным переход от игровой деятельности к учебной.

Правила игры

  • В игре могут участвовать от 2 до 8 человек.
  • Знать правила .
  • Выигрывает тот, у кого больше закрытых квадратов на карточке.
  • Фишка с цифрой -0- обозначает решение логических задач.

Описание игры

В игре находятся 8 правил, 8 подсказок и задачи на логику.

Каждое правило имеет свой номер. Игрок выбирает карточки. Перед игроками разложены перевёрнутые фишки, подсказки открыты. На каждой фишке номер, который соответствует номеру правила, а на подсказках номера нет.

Ведущий открывает по очереди фишки с номерами, а игроки рассказывают определённое правило, показывают подсказку. Если игрок ответил правильно, показал подсказку, то закрывает квадрат фишкой, тем самым получает дополнительный балл. Если игрок отвечает не правильно, то ход переходит к другому игроку.

Фишка с цифрой -0- даёт возможность игроку самостоятельно выбрать карточку с логической задачей, решив её, получает дополнительно балл (закрывает квадрат). Выигрывает тот игрок, у которого больше баллов.

Для игры нужно: 8 карточек, 8 подсказок, 8 логических задач, фишки под номерами ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) и с цифрой -0-.