Копилка игр для детей

Чтобы узнать значение игр в развитии детей. За ответом на этот вопрос обратились к специалистам нашей школы: медицинскому работнику, психологу и учителю.

Выяснили:С педагогической точки зрения игра имеет большое значение в формировании каждого ребенка. Игры оказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка. Нет другой более любимой деятельности у детей, чем игра. Игра не бесцельная забава. Именно здесь дети знакомятся с поведением и взаимоотношениями людей. Именно здесь они приобретают основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками.

Игра помогает ребенку уточнить свои представления об окружающем мире, обогащает чувства. Те действия, которые ребенок выполняет по ходу игры, вырабатывают в нем дисциплинированность, упорство, решительность и активность, воспитывают характер; ведь чтобы достигнуть в игре поставленной цели, надо обладать выдержкой, терпением и настойчивостью.

С психологической точки зрения во время проведения игр дети получают заряд положительной энергии. Игровая деятельность влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов. Игра требует от ребенка включенности в свои правила: быть внимательным к развивающемуся сюжету в совместной игре со сверстниками; быстро сообразить, как поступить в неожиданно возникшей ситуации. В игровой деятельности формируется произвольность всех психических процессов.

Через игру дети осознают характеристики самопознания. Они осваивают игровые права и обязанности, берут на себя роли, стремятся быть как все, или лучше, чем все. Удачное завершение игры вызывает радостное чувство, а это так важно для позитивной самооценки.

Игры приучают детей ценить время, раскрывают личностные возможности ребенка, развивают глазомер, тренируют наблюдательность и быстроту реакции, развивают творческие способности.

Медработник школы считает, что всем детям для нормального роста и развития необходима двигательная активность. Ее значение трудно недооценить: она восстанавливает работоспособность, повышает физические качества, улучшает обмен веществ и функциональные возможности разных систем организма, помогает освоить полезные и красивые движения.

Игры развивают мышцы, формируют осанку, улучшают координацию движения.

Таким образом, мы увидели огромное значение игры в физическом, умственном и психологическом развитии ребенка. Уяснили, что интересная, содержательная и увлекательная игра приносит большую пользу ребенку.

Проанализировали их и классифицировали на малоподвижные, игры загадки, игры забавы, игры прятки и соревнования. А также их разбили на игры для девочек, мальчиков и на совместные игры (мальчиков и девочек вместе).

Копилка игр получилась из 35 карточек. Мы распределили их на 4 секторов по цветам:

красный цвет означает, что это игра загадка. Когда ребята слышат загадку, у них появляется тревожность, сомнение, а смогу ли разгадать? Поэтому эти игры мы разместили на красной карточки.

зеленый – игры забавы, развивают чувство юмора. Это веселые, спокойные игры. Зеленый цвет спокойствия.

синий – игры – прятки. Ассоциация с синим небом. Как солнышко прячется каждый вечер, звезды – каждое утро, так в этих играх прячутся предметы.

желтый – игры соревнования. Это цвет победы. А в соревнованиях всегда есть кто-то победивший.

Изучив условные обозначения, очень удобно ориентироваться в играх.