Игры наших родителей

Вспоминая свое детство, люди самого старшего поколения часто отмечали, что времени для игр у них было очень мало, потому что дети абсолютно во всем помогали взрослым и часто очень были заняты.

Игрушки бабушек и дедушек были преимущественно самодельными. Из катушек и спичечных коробок мастерили машинки, из дерева родители вырезали детям свистульки, дудочки, лошадок, коровок. Разные деревянные чурочки, кубики и дощечки использовались в качестве строительного материала, из которого возводили крепости и башни, теремки и домики для кукол. Популярны были лошадки-каталки и лошадки-качалки.

Эти игрушки были достаточно большими по размеру. Дети 3-6 лет любили раскачиваться на лошадках-качалках, а фотографы часто использовали лошадок, петухов в которых удобно усаженные дети фотографироваться очень любили.

Одной из самых любимых игрушек мальчиков был мяч.

Выглядел он совсем иначе, чем теперешние мячи. Изготавливали его так: брался кусок парусины (плотная ткань), набивали его тряпками, сеном, уминали его, много-много раз перевязывали бечевками и гоняли на поляне перед домами.

Популярными были солдатики, их вырезали из дерева, лепили из глины и раскрашивали и когда войско было готово, начиналось сражение, которое частенько заканчивалось ссорой, а то и потасовкой участников игры, потому что никто не хотел быть побежденным. Солдатиков также вырезали из сложенного вдвое плотного картона, склеивали внутреннюю поверхность, раскрашивали переднюю и заднюю часть туловища, а потом, отогнув нижнюю часть в качестве опоры, расставляли войско на столе. В магазинах продавались готовые оловянные солдатики, в деталях повторявшие подлинные части оружия и обмундирования солдат самых различных армий.

Некоторые ребята вырезали из тонкой и плотной бумаги воздушных змеев, которых запускали в небо и разматывая катушку ниток бежали за игрушкой, пока змей не отрывался от нитки или не зацеплялся за какое-нибудь дерево.

У детей послевоенного времени были очень популярны коллективные игры – баскетбол, футбол, волейбол, догонялки, прятки, городки, лапта, «выжигалы», «чиж», «пекарь», «меридиан», пристенок, «казаки-разбойники».

Дедушка Марка Равайкина так рассказывает об игре «Меридиан». На земле чертился большой круг. По количеству игроков он делился на части. Задача игрока, кинув нож, вонзить его в землю так, чтобы отрезать у другого как можно больший кусок земли и присоединить к своей. Из игры выбывает тот, у кого не осталось земли, а побеждает «нарезавший» больше всех.

Евгения Моисеевна вспоминает, что для игры в «пекаря» нужны были кирпич, консервная банка и палка для каждого участника игры. Банка ставилась на кирпич.

Разметка поля для игры

Все участники становились на последнюю 10 метровую линию и по - очереди сбивали банку с кирпича, кто сумел это сделать передвигался на 2-ю линию, восемь метров. Побеждал тот, кто первым сбивал банку с 2-х метров.

Для игры в «чижа» требовался «чиж» - маленькая до 10 сантиметров, заостренная с концов палочка и большая до 50 сантиметров бита. В земле делали небольшую ямку, в которую укладывали «чижа» и ударив по «чижу» битой, , старались отбросить его как можно дальше. Расстояние измерялось большой палкой. Кто дальше всех забросил – победил.

Любимая дворовая игра Симонова Владимира Александровича «Казаки-разбойники». Все ребята делятся на две группы. Задача «казаков» догнать всех разбойников и разгадать заранее придуманный ими пароль. Потом группы меняются ролями.

Попова Мария Васильевна очень любила игру «море волнуется». Суть которой заключалась в следующем. Игроки становились в круг под слова ведущего: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется - три, фигура – замри!» В какой бы позе ни оказались игроки они должны замереть, победит тот, кто сумеет дольше всех оставаться неподвижным.

Еще она вспомнила игру «выжигалы». Игроки делятся на две группы. Первая из них становится внутри квадрата, начерченного на земле, а вторая группа должна попасть мячом по игрокам, старающимся всячески уклониться от мяча, перебегая с места на место. Тот игрок в которого попали мячом – покидает квадрат. После того, как все игроки «выбиты», команды меняются местами.

Но самую необычную игру вспомнила и описала Францева Эльза Эрнестовна. Игра называлась «Зоська». В лоскуток меха кролика зашивался кусочек свинца. Задача игрока пяткой подбрасывая «зоську», удержать ее, не давая ей упасть на землю. «Я, вспоминает Эльза Эрнестовна, была чемпионкой, могла подбросить «зоську» до 200 раз, но после таких занятий пятка моя становилась каменной от постоянных ударов свинцовой пластинки».

ИГРУШКИ НАШИХ ПАП И МАМ

Детство наших родителей в «игрушечном» смысле можно было назвать счастливым. Игрушек, настольных игр, развивающих пособий было в изобилии. В городе они продавались в специализированном магазине «Детский мир», в сельских магазинах обязательно были отделы игрушек.

Популярными у мальчиков (наших пап) были игрушки военной тематики: танки, самолеты, ружья, пистолеты и многое другое, изготовленные из самых различных материалов и стреляющими, начиная с пистонов (маленькие бумажные кружочки с начинкой из состава, включающего в себя серу) и заканчивая металлическими пульками. Продавались самые различные машины – деревянные, металлические, пластмассовые. Их можно было заводить ключиком и они ехали до 10-15 метров, были машины на батарейках, были инерционные, механизм которых раскручивался при помощи колес.

Любимой игрушкой Евсеенко Олега Юрьевича была железная дорога. Механический паровозик бежал по рельсам, гудел, свистел, делал остановки на станциях, а у его брата Виктора Юрьевича был металлический конструктор, из пластинок и болтиков которого при помощи специального ключа можно было собрать любую игрушку от тележки и машины до кукольной мебели.

Популярны были настольные игры «футбол» и «хоккей». На металлическом поле располагались игроки, прикрепленные пружинками. Отогнув «игрока» на пружинке в сторону, можно было забить гол в ворота противника.

Лото, мозаика, кубики, строительный материал, бумажные и пластмассовые модели самолетов, которые можно было склеить самому при помощи специального клея. Эти модели «умели» летать. Вот далеко не полный перечень игрушек наших пап.

Любимицей девочек (мам) оставалась кукла.

Но как изменилась она, как преобразовалась и похорошела. Куклы стали изготовлять из пластмассы, поролона, латекса, резины. У всех кукол были «настоящие» волосы, которые можно было мыть и делать прически. Каждая кукла была как маленькая «леди» - в шляпке, носочках, туфельках. Одежда кукол была самой различной: от распашонки и чепчика до плаща и вязаной шапочки. Стала продаваться кукольная посуда, мебель, бытовая техника, игрушки для кукол, коляски, в которых их можно было катать.

В 70-е годы, вспоминает Тур Ольга Григорьевна, продавалась раскрашенная куколка Наташа, вырезанная из твердого картона, к ее груди был закреплен магнит. В комплекте к кукле был набор заготовок очень красивой одежды, нарисованной на бумаге. Одежду надо было вырезать ножницами, приклеить на внутреннюю сторону маленькую круглую металлическую пластинку и присоединить к кукле. Платье держалось надежно и его можно было без труда поменять на спортивный костюм или наряд для кукольного бала. Играть было очень интересно, потому что был полный простор творчеству и фантазии, ведь платья можно было рисовать и раскрашивать самостоятельно, обводя куклу по контуру и добавляя различные детали к одежде.

Все без исключения девочки имели среди своих игрушек юлу, Дюймовочку. Эта игрушка представляла собой жестяной цветок с сомкнутыми лепестками, закрепленный на палочке с пружиной, нажимая на палочку несколько раз, цветок начинал раскрываться, а внутри была крошечная очень красивая куколка – Дюймовочка. Были самые различные расписные матрешки, мягкие игрушки, калейдоскопы - картонные трубочки с встроенными внутри тремя зеркальными полосками и мелкими кусочками цветного стекла, закрытые с торцов окошечками, вращая калейдоскоп и глядя в окошечко можно было наблюдать удивительной красоты орнаменты. Очень много появилось музыкальных игрушек: пианино, органчик, дудочки, маленькая арфа.

Любимыми были игрушки, которыми можно было играть в «работу»: игрушечные «слушалка», пинцет, шприц для игры «в больницу»; весы, совочки, гирьки для игры «в магазин», стиральная машина, плита газовая, кукольная мебель для игры «в дом».

Игрушек было очень много, и они были самыми разнообразными: лягушка на резиновом шнуре, с резиновым шариком на конце. Нажимая на шарик, лягушка подпрыгивала, стрекозы и бабочки каталки на колесах, которые махали крылышками, дартс, пирамидки…

Во времена наших родителей игрушки стали озвученными и подвижными: куклы говорили «мама» и закрывали глаза, их можно было «водить» держа за руку, собачки лаяли, котята мяукали. Вот далеко не полный перечень игрушек, которые были практически в каждой семье, поскольку они были доступны и стоили недорого.

Подвижные и коллективные игры привлекали наших мам и пап не меньше, чем их старшее поколение. Популярными были «пионербол», настольный теннис, «краски», «испорченный телефон», «кондалы закованы».

В «кондалы» играли так. Разбивались на две команды и становились друг против друга в шеренги крепко-крепко сцепившись руками. Одна команда кричала: «Кондалы закованы, раскуйте нас!» Вторая: «Кем из нас?» Первые: «Васей!». Вася отцеплялся из команды и бежал «расковывать цепь». Если цепь удавалось разорвать, то он возвращался в команду со «слабым звеном» цепи, если нет – сам оставался в команде противника.

Попов Игорь Николаевич вспоминает, что там где он жил был дворовый театр. Ребята сами писали сценарий, рисовали декорации, афиши. А вечером, после работы, жильцы домов со своими табуретками рассаживались и начинался спектакль. Многим очень нравилось. Дети получали по 10 копеек на мороженое и радости не было предела.

Нужно отметить, что в эти годы существовала общественная спортивная организация ГТО – «Готов к труду и обороне». Членство в этой организации предполагало физическое развитие детей путем занятий спортом, проведением спортивных соревнований. Поэтому во всех школах проходили занятия по легкой атлетике, все умели кататься на лыжах, бегать, прыгать в длину и высоту. В школах был весь необходимый спортивный инвентарь. Тренажеров тогда не было, но уровень физической подготовки был достаточно высоким.